En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et permettant de proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus. Ok

Faire 40 euros de courses par semaine


lil214
le 16 févr. 2020 à 19:44:08
Modérateur 12739

Voilà besoin d idee er d astuces pour faire 30 à 40 euros de courses par semaine.
Donnez moi vos idées

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 19:47:48
Incontrôlable 8026

Ben tu prends une calculatrice avec toi. Et quand tu arrives a 40e.....ben tu te diriges vers la caisse.
Ce que tu n'as pas pu acheter la semaine 1, ben tu l'achètes la semaine 2.

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:07:56
Posteur bavard 1309

30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:09:18
Modérateur 12739

MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:10:31
Modérateur 12739

lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:11:47
Incontrôlable 8026

lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Ah oui, c'est ricraque.

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:13:02
Posteur bavard 1309

Seb63000 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Ah oui, c'est ricraque.

Dur dur en effet ...

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:13:14
Modérateur 12739

Seb63000 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Ah oui, c'est ricraque.

Moi je me prive pour privilégier mon mari qui travaille et mon. Loulou

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:15:07
Posteur bavard 1309

lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:17:07
Modérateur 12739

MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Oui à partir de juin jai un maraîcher bio ou on ramasse les légumes et cest pas cher mais cest que a la belle saison

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:17:54
Incontrôlable 8026

MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Je te préviens....je ne suis pas a vendre ...

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:17:57
Modérateur 12739

Apres je me suis demander si en faisant un drive on gérer pas mieux les budgets

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:18:42
Posteur bavard 1309

lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Oui à partir de juin jai un maraîcher bio ou on ramasse les légumes et cest pas cher mais cest que a la belle saison

Et oui l'hiver c'est plus difficile ... je sais bien .

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:19:07
Incontrôlable 8026

Ah oui pas bête les maraîchers locaux
Si on il y a la fin de marché dans les villes et villages de celui où tu habites.

didie90
le 16 févr. 2020 à 20:19:16
Posteur bavard 1992

Essayez de prendre des choses qui permettent de faire plusieurs repas.
En budget, c'est vrai que ça fait serré.

Venesa
le 16 févr. 2020 à 20:20:08
Incontrôlable 7221

Remplacer 1 fois/2 la viande par des légumes secs : lentilles, pois chiches et autres. En sachet sec de 500g à 1kg - max 1,50e (= 3 à 4 repas pour 3 pers).
N'oublie pas d'y inclure une petite portion de céréales (indispensable pour l'assimilation des protéines végétales par l'organisme)

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:20:30
Incontrôlable 8026

lil214 a écrit : Apres je me suis demander si en faisant un drive on gérer pas mieux les budgets

C'est un début. Au moins tu n'es pas tenter a acheter d'autre produits en magasin si tu le fais en Drive. Tu fais le nécessaire pour ne pas dépasser ton budget de la semaine.

- édité le 16/02/2020 à 20:21:14 par Seb63000

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:22:44
Modérateur 12739

Seb63000 a écrit : lil214 a écrit : Apres je me suis demander si en faisant un drive on gérer pas mieux les budgets

C'est un début. Au moins tu n'es pas tenter a acheter d'autre produits en magasin si tu le fais en Drive. Tu fais le nécessaire pour ne pas dépasser ton budget de la semaine.

- édité le 16/02/2020 à 20:21:14 par Seb63000

On a moins de tentation et on achète pas de superflus je pense

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:24:21
Incontrôlable 8026

Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:24:55
Incontrôlable 8026

lil214 a écrit : Seb63000 a écrit : lil214 a écrit : Apres je me suis demander si en faisant un drive on gérer pas mieux les budgets

C'est un début. Au moins tu n'es pas tenter a acheter d'autre produits en magasin si tu le fais en Drive. Tu fais le nécessaire pour ne pas dépasser ton budget de la semaine.

- édité le 16/02/2020 à 20:21:14 par Seb63000

On a moins de tentation et on achète pas de superflus je pense

+1

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:26:02
Modérateur 12739

Seb63000 a écrit : Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

On dépasse les barèmes

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:27:34
Incontrôlable 8026

lil214 a écrit : Seb63000 a écrit : Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

On dépasse les barèmes

Ok

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:28:08
Posteur bavard 1309

lil214 a écrit : Seb63000 a écrit : Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

On dépasse les barèmes

Ah zut ! je n'osais pas te le dire d'aller voir pour les resto

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:29:23
Incontrôlable 8026

MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : Seb63000 a écrit : Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

On dépasse les barèmes

Ah zut ! je n'osais pas te le dire d'aller voir pour les resto

Pourquoi ?
Je trouve que ce n'est pas honteux. C'est le gouvernement qui est honteux.

lisea71
le 16 févr. 2020 à 20:29:44
Posteur apprenti 748

Les paniers too good To go, des fois on peut faire un repas pour ~4 personnes pour 3,99

ve11
le 16 févr. 2020 à 20:32:54
Posteur apprenti 691

Bonsoir, moi je vais acheter les légumes au marché arabe, toujours en fin de marché et chez le même marchand il me fait des prix, j'y vais 1 samedi sur 2; sur ce marché, il y a également 2 poissonniers.
J'achètes les fruits et légumes de saison.
Pour la viande, je vais aussi l'acheter dans une boucherie hallal, la viande est excellente et ce qui ne gâche rien pas chère, les œufs aussi je paye 2,99€ pour une plaque de 30 beaux œufs

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:34:32
Posteur bavard 1309

Seb63000 a écrit : MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : Seb63000 a écrit : Y a les restos du cœur.
Oui je sais, pour certains, cela leur fait honte d'y aller....mais bon il n'y a pas de quoi a avoir honte.
C'est au gouvernement de faire preuve d'intelligence pour augmenter le taux horaires pour que toutes personnes puissent vivre de leur travail. Et y a du taf a faire sur ce sujet.

On dépasse les barèmes

Ah zut ! je n'osais pas te le dire d'aller voir pour les resto

Pourquoi ?
Je trouve que ce n'est pas honteux. C'est le gouvernement qui est honteux.

On ne sais jamais comment les gens peuvent le prendre , je ne veux vexer personne , la galère j'ai connu et cela peut arriver à tout le monde ...
Je suis d'accord avec toi quand on bosse et qu'on ne peux pas se nourrir c'est une honte !

DAMY
le 16 févr. 2020 à 20:35:10
Posteur bavard 2089

Seb63000 a écrit : MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Je te préviens....je ne suis pas a vendre ...

je confirme Seb n'est pas à vendre il n'a pas de prix !

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 20:40:25
Incontrôlable 8026

DAMY a écrit : Seb63000 a écrit : MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Je te préviens....je ne suis pas a vendre ...

je confirme Seb n'est pas à vendre il n'a pas de prix !

T'es un amour.

DAMY
le 16 févr. 2020 à 20:41:54
Posteur bavard 2089

Seb63000 a écrit : DAMY a écrit : Seb63000 a écrit : MelMel03 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : MelMel03 a écrit : 30 / 40 euros pour combien de personne?

Jambon : prend des talons de jambons à la coupe c'est beaucoup moins cher que les tranches
Date courte
Fruits et légumes moins jolis et soldés et si tu peux faire du jardin au printemps prochain...
Privilégier les oeufs à la viande
Faire ces courses chez lidl aldi et compagnie ...
Voilà quelques pistes ...

2 adultes et un enfant de 10 ans

Je fais les courses chez Lidl et je prends des dates courtes des que j'en trouve

Si il y a des maraîcher vers chez toi ils vendent peut être leurs légumes moches pas cher?
Parfois en fin de marché de producteur certain bradent leurs fruits et légumes


Je te préviens....je ne suis pas a vendre ...

je confirme Seb n'est pas à vendre il n'a pas de prix !

T'es un amour.


MelMel03
le 16 févr. 2020 à 20:46:46
Posteur bavard 1309

essaie de grapiller des euros sur d'autres postes comme les assurances, la mutuelle , portable, internet...

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:53:10
Modérateur 12739

MelMel03 a écrit : essaie de grapiller des euros sur d'autres postes comme les assurances, la mutuelle , portable, internet...

Cest déjà fait . Mutuelle d entreprise de mon conjoint , assurance voiture 27 euros tous risque portable 19.99 et internet sosh 19.99.
Jai bien négocier les prix et réduit
Cest le budget courses le plus élevé

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:53:46
Modérateur 12739

lisea71 a écrit : Les paniers too good To go, des fois on peut faire un repas pour ~4 personnes pour 3,99

Je vais télécharger l appli merci

lil214
le 16 févr. 2020 à 20:57:52
Modérateur 12739

lil214 a écrit : lisea71 a écrit : Les paniers too good To go, des fois on peut faire un repas pour ~4 personnes pour 3,99

Je vais télécharger l appli merci

Cest fait plus quand attendre demain voir les paniers près de chez moi

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 21:00:57
Incontrôlable 8026

Les forfaits mobiles y a moins cher.
12e Red
Red fibre internet 15e
Après faut connaître la possibilité de débit internet aussi

- édité le 16/02/2020 à 21:01:40 par Seb63000

lisea71
le 16 févr. 2020 à 21:02:51
Posteur apprenti 748

lil214 a écrit : lil214 a écrit : lisea71 a écrit : Les paniers too good To go, des fois on peut faire un repas pour ~4 personnes pour 3,99

Je vais télécharger l appli merci

Cest fait plus quand attendre demain voir les paniers près de chez moi

conseil : regarde les évaluations (nombre d'étoiles, %de personnes satisfaites) car des fois vaut pas énormément le coup, même si la plupart du temps on est gagnant

supceline
le 16 févr. 2020 à 21:05:17
Posteur confirmé 824

pour moi, c'est max 160€ par mois environ (donc ce qui revient a 40€ par semaine).
nous sommes 2 avec un petit de 5 ans et un bébé de 6 mois.

ma règle : je prévois mes repas en fonction des promos et pas de ce qu'on aimerait manger. Je cuisine beaucoup (rien de compliqué) mais peu de produits tout prêt qui reviennent plus cher. Je congèle beaucoup et on ne gâche RIEN.
Je stocke lorsque ca vaut le coup, je gere notre conso de produits d'hygiene et je ne me retrouve jamais a en acheter plein pot.

Si on souhaite manger une raclette, et bien on la mangera quand il y aura des promos sur le fromage et la charcuterie. Et personne n'est frustré, on mange de bonnes choses mais on ne sait juste pas QUAND. c'est notre concept et cela fonctionne bien.

Enfin voila, mais bon je pense que beaucoup font ainsi ! rien de nouveau

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:05:21
Modérateur 12739

Seb63000 a écrit : Les forfaits mobiles y a moins cher.
12e Red
Red fibre internet 15e
Après faut connaître la possibilité de débit internet aussi

- édité le 16/02/2020 à 21:01:40 par Seb63000

Dans la cambrousse il y a que orange qui capte cest le trou du cul du monde lol

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:06:22
Modérateur 12739

lisea71 a écrit : lil214 a écrit : lil214 a écrit : lisea71 a écrit : Les paniers too good To go, des fois on peut faire un repas pour ~4 personnes pour 3,99

Je vais télécharger l appli merci

Cest fait plus quand attendre demain voir les paniers près de chez moi

conseil : regarde les évaluations (nombre d'étoiles, %de personnes satisfaites) car des fois vaut pas énormément le coup, même si la plupart du temps on est gagnant

Le magasin casino près de chez moi le fait , noté 95 % et 4/5 etoiles

- édité le 16/02/2020 à 21:07:07 par lil214

didie90
le 16 févr. 2020 à 21:07:40
Posteur bavard 1992

Tu peux tenter aussi en fin de marché, certains maraîchers jettent des cagettes de fruits et légumes.
Tu peux leurs demander si à tout hasard, ils peuvent te les donner.

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:08:00
Modérateur 12739

supceline a écrit : pour moi, c'est max 160€ par mois environ (donc ce qui revient a 40€ par semaine).
nous sommes 2 avec un petit de 5 ans et un bébé de 6 mois.

ma règle : je prévois mes repas en fonction des promos et pas de ce qu'on aimerait manger. Je cuisine beaucoup (rien de compliqué) mais peu de produits tout prêt qui reviennent plus cher. Je congèle beaucoup et on ne gâche RIEN.
Je stocke lorsque ca vaut le coup, je gere notre conso de produits d'hygiene et je ne me retrouve jamais a en acheter plein pot.

Si on souhaite manger une raclette, et bien on la mangera quand il y aura des promos sur le fromage et la charcuterie. Et personne n'est frustré, on mange de bonnes choses mais on ne sait juste pas QUAND. c'est notre concept et cela
Enfin voila, mais bon je pense que beaucoup font ainsi ! rien de nouveau



- édité le 16/02/2020 à 21:08:27 par lil214

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:08:41
Modérateur 12739

lil214 a écrit : supceline a écrit : pour moi, c'est max 160€ par mois environ (donc ce qui revient a 40€ par semaine).
nous sommes 2 avec un petit de 5 ans et un bébé de 6 mois.

ma règle : je prévois mes repas en fonction des promos et pas de ce qu'on aimerait manger. Je cuisine beaucoup (rien de compliqué) mais peu de produits tout prêt qui reviennent plus cher. Je congèle beaucoup et on ne gâche RIEN.
Je stocke lorsque ca vaut le coup, je gere notre conso de produits d'hygiene et je ne me retrouve jamais a en acheter plein pot.

Si on souhaite manger une raclette, et bien on la mangera quand il y aura des promos sur le fromage et la charcuterie. Et personne n'est frustré, on mange de bonnes choses mais on ne sait juste pas QUAND. c'est notre concept et cela
Enfin voila, mais bon je pense que beaucoup font ainsi ! rien de nouveau


Super conseul
- édité le 16/02/2020 à 21:08:27 par lil214


julie2010
le 16 févr. 2020 à 21:08:46
Posteur bavard 2098

En hiver je chauffe très peu la maison car c'est électrique. Changer les ampoules en led mettre les appareils électriques en heures creuses

didie90
le 16 févr. 2020 à 21:09:51
Posteur bavard 1992

Sur Facebook, il existe aussi des groupes d'échanges alimentaire voir de dons alimentaires ou produits.
Peut-être en existe t-il un dans ton coin.

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:10:44
Modérateur 12739

julie2010 a écrit : En hiver je chauffe très peu la maison car c'est électrique. Changer les ampoules en led mettre les appareils électriques en heures creuses

Chaudière fuel a condensation donc économique
Ampoules led c'est fait et on a l option EJP d edf

MelMel03
le 16 févr. 2020 à 21:11:10
Posteur bavard 1309

didie90 a écrit : Sur Facebook, il existe aussi des groupes d'échanges alimentaire voir de dons alimentaires ou produits.
Peut-être en existe t-il un dans ton coin.


ah c'est sympa ça ...

lil214
le 16 févr. 2020 à 21:11:10
Modérateur 12739

didie90 a écrit : Sur Facebook, il existe aussi des groupes d'échanges alimentaire voir de dons alimentaires ou produits.
Peut-être en existe t-il un dans ton coin.


Je connais pas

Seb63000
le 16 févr. 2020 à 21:13:41
Incontrôlable 8026

supceline a écrit : pour moi, c'est max 160€ par mois environ (donc ce qui revient a 40€ par semaine).
nous sommes 2 avec un petit de 5 ans et un bébé de 6 mois.

ma règle : je prévois mes repas en fonction des promos et pas de ce qu'on aimerait manger. Je cuisine beaucoup (rien de compliqué) mais peu de produits tout prêt qui reviennent plus cher. Je congèle beaucoup et on ne gâche RIEN.
Je stocke lorsque ca vaut le coup, je gere notre conso de produits d'hygiene et je ne me retrouve jamais a en acheter plein pot.

Si on souhaite manger une raclette, et bien on la mangera quand il y aura des promos sur le fromage et la charcuterie. Et personne n'est frustré, on mange de bonnes choses mais on ne sait juste pas QUAND. c'est notre concept et cela fonctionne bien.

Enfin voila, mais bon je pense que beaucoup font ainsi ! rien de nouveau

Il faut comparer ce qui est comparable au global. Certes tu achètes pour 160e par mois....mais tu n'as sûrement pas les même aides que l'autre copinaute car d'une part ton RFR n'est pas le même et ton quotient familial 'n'est pas le même aussi

C'est comme si je comparer quelqu'un qui bosse et qui dépasse de 1e pour ne pas avoir certaines aide, et qui doit tout payer dans le mois, alors qu'un chômeur professionnel touchera moins certes, mais avec toute les aides. A la fin du mois cela sera le chômeur qui sera gagnant financièrement....et il aura fais la grâce matinée 30 jours ce con.

PS: je parles des chômeurs qui se complaisent dedans. Je ne parle pas de ceux qui subissent un passage difficile de la vie professionnelle


Mais sinon, bonne philosophie de l'agenda de la nourriture. Cela me plaît ça. Bon faut dire que c'est ce que je fais car je suis seul. CQFD

- édité le 16/02/2020 à 21:17:03 par Seb63000

didie90
le 16 févr. 2020 à 21:15:59
Posteur bavard 1992

Ce genre de groupe est sympa en effet.
Pareil, dans ma ville, il existe des frigo solidaire.
Les gens y déposent des aliments, c'est surveillé de prés pour éviter d'y mettre n'importe quoi. Les frigo sont posés chez un petit commerçant qui se charge de surveiller ça.
Pas de date dépassé, pas de produits entamés.
Se sert qui veut, sans condition de ressources.
J'y dépose souvent des yaourts car je n'aime pas la framboise par exemple.

Bclaire83
le 16 févr. 2020 à 21:17:03
Incontrôlable 5995

Ah bin bj'allais dire aussi too good to go pour des panier de fruits et legumes moins chers.
Sinon il faut absolument faire des listes de repas avant de faire ses courses. Sans forcément decider du jour ou tu les mangera mais au moins noter a l avance tes repas.en tirer les recettes et les.ingredients necessaire.

Privilégier les ingredients peu cher et chercher des recettes autour de ces ingredients..