En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et permettant de proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus. Ok

Alimentation


Jess35500
le 28 févr. 2020 à 18:00:49
Mini posteur 114

Coucou vous allez bien ?
Alors moi sa va faire 1 an que je fais des économies de course , je fais du stock et ma vie a beaucoup changé , je me suis retrouvé au chômage avec un petit salaire donc on a dû revoir notre consommation .
J'ai testé 2 options
La première faire mes courses a la semaine . Mais j'ai remarqué que je depensais plus malgres les bons de réduction et les applications qui rembourse .
Et la deuxième faire mes courses pour 15 jours tout ce qui est (viande , légumes , jus d'orange , lait etc...) Je fais 120€ de course a carrefour le mardi et le jeudi on peux passer un code promo 20€ pour 120€ d'achat qui vous revient a 100€ de courses sa marche aussi a carrefour market , soit 50€ par semaine et vous avez 20€ de gratuit . Par contre je privilégie les remise carte fidélité pour l'utiliser pour ma 2 semaines pour ( les compote , la charcuterie , yaourts) . Et je sors rien de ma poche . Sa me revient a peux près a 200€ les 4 semaines . Quand dans le mois il y a 5 semaines la dernière semaine on va finir ce que il y a dans le congèle en fonction du stock fait dans le mois . Nous sommes 4 dont un enfant de 19 mois dont budget couches et coton .
Pour ceux qui souhaitent des conseils sa sera avec plaisir de vous partager les bons plans en toute gratuite .
Et vous quelle est votre budget par mois ?

A bientôt
Jessica

Venesa
le 28 févr. 2020 à 18:07:34
Sensationnel 10243

Très bonne organisation Jessica !
J'avoue, pour ma part, faire des courses au "feeling" : pas toujours top pour mon budget alimentation mais je regarde souvent dans le rayon dates courtes ce qui me permet d'avoir des aliments chers à tout petit prix

- édité le 28/02/2020 à 18:07:59 par Venesa

Jess35500
le 28 févr. 2020 à 18:12:50
Mini posteur 114

Oui c'est très bien mais attention comparer toujours le prix du premier prix avec le prix anti gaspillage car parfois il y a une différence .

SofEl334
le 28 févr. 2020 à 21:38:36
Posteur apprenti 544

En ce qui concerne les produits que tu prends, tu prends que du premier prix ou tu prends de tout en terme de marques?

200 euros pour 4 pour 4 semaines, je suis étonnée.

Jess35500
le 28 févr. 2020 à 22:47:05
Mini posteur 114

Alors je compare toujours par le premier prix par exemple sur l'application shopmium il avait un remboursement pour le chocolat Banania qui est en vente a mon carrefour market au prix de 1€82 les 400g on m'a proposer un remboursement de 0€54 prix de revient a 1€28 . Le chocolat premier prix est a 1€46 les 400g dont j'en est un fait un petit stock .

SofEl334
le 28 févr. 2020 à 23:01:15
Posteur apprenti 544

Aucune critique de ma part, chacun fait ce qu'il veut : la compo des produits 1er prix n'est pas toujours top, ou en tout cas différente des produits un peu plus chers (produits qui peuvent être de la marque du magasin, genre Marque Repère chez Leclerc). Du coup ça aussi, la compo est prise en compte au moment de l'achat? Quand tu compares les prix, tu compares aussi la compo pour vérifier que tu prends de l'équivalent?

Je ne critique vraiment pas, je prends beaucoup de marque magasin, et parfois la compo des "grandes marques" est pire que la compo des produits marque du magasin.

Je m'interroge car je suis loin de faire 200 euros de courses par mois

- édité le 28/02/2020 à 23:02:38 par SofEl334

Jess35500
le 28 févr. 2020 à 23:04:29
Mini posteur 114

Je ne fais pas attention a la composition , ce que je regarde c'est le budget après que on prend du premier prix ou de la marque sur certaines c'est juste le paquet et la marque dessus qui change . Enfin pour ma part apres on a tous des avis différents . Ce que je regarde c'est ce que je sors du portefeuille mon but est de moins payer pour en faire autre usage pour faire plaisir a ma famille et a mes enfants

Venesa
le 28 févr. 2020 à 23:52:30
Sensationnel 10243

Oui il y-a 2 visions dans l'alimentation. J'essaye le plus possible de me diriger vers le bio donc forcément mon budget alimentation est plus élevé qu'avant. Le top serait d'arriver à combiner au mieux finances et santé ... Chacun fait comme il peut en fonction de son budget.
En tout cas, chapeau bas ! 200e pour 4 pers / mois, c'est un exploit à l'heure actuelle.

SofEl334
le 28 févr. 2020 à 23:54:16
Posteur apprenti 544

Ah on est bien d'accord, sur certains produits (genre 1er exemple qui me vient à l'esprit : le tarama) on paie juste la marque.

Pour d'autres la compo est pas la même, mais d'une marque à l'autre aussi la compo n'est pas la même.

Merci pour ton éclairage

Tu as un grand frigo du coup pour stocker tout ça? Perso petit frigo, alors c'est courses toutes les semaines

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 08:17:25
Mini posteur 114

Bien entendu qu'on paye la marque un produit par exemple a 2€ le but va être de le baisser au max au même prix que le premier prix avec des bons de réduction , applications . Non j'ai pas un grand frigo je stock pour 15 jours et je congèle pour le surplus pour les semaines précédentes.

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 11:14:09
Mini posteur 114

Coucou tout le monde
Mardi dans la journée je vais vous mettre mon drive .
comment faire un drive pour 15 jours
Les menus pour midi et soir avec goûter + entrée .
Dite moi si vous êtes intéressé ?
Bon weeck end

SofEl334
le 29 févr. 2020 à 11:39:13
Posteur apprenti 544

Moi ça m'intéresse oui

sandynoam
le 29 févr. 2020 à 11:42:02
Posteur bavard 1329

moi aussi je suis curieuse içi on est a 350€/400€ par mois pour 4 et beaucoup de fait maison (en incluant tout pas que la nourriture)

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 11:42:06
Mini posteur 114

Avec plaisir , le but c'est que tout le monde en profite et en gagne car le budget course monte . A mardi avec tout les explications ?????? .

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 11:43:58
Mini posteur 114

Sandynoam vous avez des enfants en bas âge ? Car ici beaucoup de fait maison aussi tout les petits pots de mon fisl et repas

didie90
le 29 févr. 2020 à 12:10:34
Posteur de ouf !! 3235

Sans compter bébé, pour deux avec les produits d'entretien etc, entre 400-500€.

youpi888
le 29 févr. 2020 à 12:19:01
Posteur bavard 2180

Oui ça m'intéresse aussi...moi budget de 200 euros pour moi et mes 5 chats. Alimentation et hygiène compris.
C'est juste je dépasse tout le temps ms je ne travaille plus en ce moment..et donc avec 700 ressources et 400 loyer..difficile de remonter la pente. Avant en bossant mon budget était de 300 alimentation.
Bon pareil je prends marques parfois et je ne vais pas au premier prix de manière systématique.

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 12:26:35
Mini posteur 114

Je comprend parfaitement ici pareil pas grand chômage en attendant que mon travail a la maison demmare et petit budget . Je vous expliquerais tout après en produit entretien j'utilise que savon noir pas cher et très efficace . Dans mon drive il aura également couche car mon fisl emporte encore , je vais essayer de vous aider comme j'ai pu permettre de m'en sortir

sandynoam
le 29 févr. 2020 à 12:32:34
Posteur bavard 1329

Jess35500 a écrit : Sandynoam vous avez des enfants en bas âge ? Car ici beaucoup de fait maison aussi tout les petits pots de mon fisl et repas


non ils ont 15 et 8 ans

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 12:43:53
Mini posteur 114

D'accord sa marche

SofEl334
le 29 févr. 2020 à 13:59:37
Posteur apprenti 544

sandynoam a écrit : moi aussi je suis curieuse içi on est a 350€/400€ par mois pour 4 et beaucoup de fait maison (en incluant tout pas que la nourriture)


+1

lil214
le 29 févr. 2020 à 14:26:23
Sensationnel 13592

Jess35500 a écrit : Coucou tout le monde
Mardi dans la journée je vais vous mettre mon drive .
comment faire un drive pour 15 jours
Les menus pour midi et soir avec goûter + entrée .
Dite moi si vous êtes intéressé ?
Bon weeck end

Oui moi cela m interresse
J essaie de faire 40 euros de courses par semaine pour 2 adultes et 1 enfant

Jess35500
le 29 févr. 2020 à 16:06:14
Mini posteur 114


40€ par semaine c'est déjà pas mal

- édité le 29/02/2020 à 16:06:40 par Jess35500

MelMel03
le 1 mars 2020 à 08:58:46
Posteur bavard 1802

Ça m'intéresse aussi

cejuva22
le 1 mars 2020 à 09:11:16
Posteur bavard 2049

Ici aussi 200 euros courses par mois pour 4 personnes.

Jess35500
le 1 mars 2020 à 11:55:10
Mini posteur 114


Voici mes photos de mon stock cela m'a coûté pas grand chose tout en faisant mes courses , les sopalin ma coûter 4€ les 2 paquet bleu dernièrement .
Bonne journée

Jess35500
le 1 mars 2020 à 12:10:25
Mini posteur 114


Et voici mes shampooing pour le moment j'ai quoi de tenir des bons mois pour le hygiène il reste juste papier toilette , dentifrice a faire du stock et je serais bien pour l'année

Jess35500
le 3 mars 2020 à 13:20:30
Mini posteur 114

Coucou tout le monde course faite budget ne pas dépasser 200€ au mois .
Pour cette semaine j'ai acheté pour 70€ en prenant une bonne quantité pour le déjeuner d'ou je n'aurait pas besoin acheter la semaine prochaine , couche pareil réserve faite donc je n'aurais pas besoin de en racheter .
Voici mon menu de la semaine
???? Mardi midi
# entrée betterave a la vinaigrette
# plat jambon a la poelle avec puree de pomme de terre maison
* Petit pot maison : pareil que nous avec des haricot
???? Mardi soir :
# betterave a la vinaigrette
# croque monsieur salade alors pour ma part j'ai acheté tout fait et ceux la on aime bien
* Petit pot reste du midi
???? Mercredi midi
# entrée : reste de betterave
# cassoulet alors nous on achète en boîte car on aime que la marque William saurin
* petit pot : Cassoulet mouline + une pomme de terre
????Mercredi soir
# entrée : reste de betterave
#pizza salade d'habitude je fais maison mais cette pizza nous donnais envie donc on va tester on verra si elle vaut le coup
* Petit pot : reste
????Jeudi midi
# entrée : maquereau a la moutarde en boîte
# filet de poulet à la crème avec pomme de terre saute
* Petit pot : pareil avec des petits pois carottes
????Jeudi soir
#entree : reste de maquereau a la moutarde
# reste de filet de poulet
* Petit pot : reste du midi
???? Vendredi midi
# entrée : oeuf a la mayonnaise ( mayo maison ) + oeuf de nos poules
# poisson pané riz
* Petit pot : pareil avec de la courgette ( déjà acheté les semaines avant et congelés )
Vendredi soir
# entrée : reste des oeufs a la mayonnaise
# hamburger frites
* Petit pot : reste du midi
????Samedi midi
# entrée jambon
# cotes griller pates
* Petit pot pareil avec du chou fleur et une touche de crème fraîche ( déjà dans le congèle acheté les semaines avant )
????Samedi soir
# entrée reste de jambon
# reste de cotes
* Petit pot reste du midi
????Dimanche midi
# entrée si il reste du jambon on en remange sa dépend
# pintade ( déjà dans le congèle ) pomme de terre carotte
*Petit pot pareil
???? Dimanche soir
# soupe de légumes maison
# reste de la pintade
* Petit pot : reste ou soupe

Fin de semaine je fais le point de ce que il me reste et je fais mes menus en fonction budget semaine prochaine budget 30€ .

Venesa
le 3 mars 2020 à 13:43:58
Sensationnel 10243

Bravo Jess pour ton budget
Je sais que cela reste ta priorité mais tu devrais augmenter les parts de légumes / les varier pour l'équilibre alimentaire (boîtes de légumes et surgelés si les frais sont trop onéreux). C'est largement faisable en diminuant les protéines animales (qui sont + chers)
J'espère que la remarque n'est pas déplacée.

- édité le 03/03/2020 à 13:46:54 par Venesa

Jess35500
le 3 mars 2020 à 15:46:43
Mini posteur 114

A non du tout , ici les légumes c'est si on en a envie si c'est le cas vers nous on a une appli pour sauver les panier de légumes , je le met pas forcément dans mes menus car on c'est jamais ce qu'il y a dedans . Après mon homme fait un métier où il a besoin de manger de la viande après chacun a son opinion mais a en aucun cas c'est déplacé .

Jess35500
le 3 mars 2020 à 21:14:33
Mini posteur 114

Voilà comment je réduit mes achats
Si vous avez un ordinateur et une imprimante vous pouvez imprimer vos bons et les donner a votre caissière sur des articles en promo elle a le droit de refuser mais jusqu'à présent je n'est pas eu de refus .
A carrefour market
Promo qui commence aujourd'hui vous avez

les gâteaux granola les lots de 2 dont 12 paquets sont a 9€39 vous avez un bon de 3€ sur ma vie en couleur a imprimer de 3€ en caisse vous allez le payer 6€39 et une fois chez vous , vous prenez votre ticket de caisse vous entourer granola avec le prix la date et l enseigne vous allez sur ma vie en couleur avec votre téléphone et vous demander le remboursement sur ma vie en couleur sur les granola de 3€ au bout de 24h voir 48h vous aller recevoir un mail comme quoi votre offre et accepté au final sa vous reviens a 3€39 les 16 soit 0€21 le paquet . Le premier prix est a 0€80 .

Chez nous sa dure a peux près le mois voir 2 sa dépend des envies des enfants

Gâteau apéro belin les 5 en promo a 2€49 il faudra en prendre un deuxième prix en caisse 2€49x2= 4€98 vous aller donner a la caissière un bon de 1€70 que vous aller imprimer sur ma vie en couleur pour 8 boîtes vous aller payer 3€ 28 en caisse une fois chez vous , vous demander le remboursement comme les granola de 1€70 également sa vous revient les 10 lots a 1€58 soit 0€15 le paquet . le premier prix est a 0€70 le paquet de 100g

Les haricots vert 2€45 prix unité 0€81 prix distributeur en magasin 0€85

Croustipate regarder dans les rayons des fois il y a des bons papiers comme la 0€50 que je vais déduire en caisse je vais payer en caisse 1€26 je bois pas sur le drive combien coûte le premier prix chez Carrefour market donc a voir si sa vaux moin cher



Si vous avez des questions n'hésitez pas

Venesa
le 3 mars 2020 à 21:18:44
Sensationnel 10243

Jess35500 a écrit : A non du tout , ici les légumes c'est si on en a envie si c'est le cas vers nous on a une appli pour sauver les panier de légumes , je le met pas forcément dans mes menus car on c'est jamais ce qu'il y a dedans . Après mon homme fait un métier où il a besoin de manger de la viande après chacun a son opinion mais a en aucun cas c'est déplacé .


Seb63000
le 3 mars 2020 à 21:55:53
Sensationnel 15122

Je croyais que l'on ne pouvait pas cumuler le bon imprimé + le remboursement internet. De plus sur la même plateforme MVEC.

kika1973
le 3 mars 2020 à 21:59:51
Posteur bavard 2745

parfois, il est noté x2 sur le bon, ce qui veut dire que ce bon est utilisable 2 fois, donc une impression papier et 1 remboursement appli

Jess35500
le 3 mars 2020 à 22:03:33
Mini posteur 114

Tout a fait quand il y a le X2 vous pouvez bénéficier de 2 façons

Seb63000
le 3 mars 2020 à 22:08:28
Sensationnel 15122

Ok. Merci les filles.
Donc si x2 c'est :
2 en papier (en caisse) ou
2 remboursement par internet ou
1 remboursement inter & 1 remboursement papier

- édité le 03/03/2020 à 22:08:50 par Seb63000

Jess35500
le 3 mars 2020 à 22:09:53
Mini posteur 114

Soit l'un soit l'autre le plus avantageux est de faire un papier et un remboursement après

Seb63000
le 3 mars 2020 à 22:12:12
Sensationnel 15122

Jess35500 a écrit : Soit l'un soit l'autre le plus avantageux est de faire un papier et un remboursement après

Merci pour le conseil

Jess35500
le 3 mars 2020 à 22:14:19
Mini posteur 114

De rien je les fait pour les tucs et pour le sun sa a fonctionné

kika1973
le 3 mars 2020 à 22:21:03
Posteur bavard 2745

attention tout de meme a noyer les bons de reduction papier avec d-autres courses

Jess35500
le 3 mars 2020 à 22:26:39
Mini posteur 114

Comment sa ?

kika1973
le 3 mars 2020 à 22:32:36
Posteur bavard 2745

ben sur ton ticket de caisse si tu n'as par exemple que des tucs et du sun et les bons de réduction, ils peuvent refuser le remboursement car tu as deja bénéficié d'une réduction sur le produit, alors que si tu as 3 ou 4 autres articles et tes 2 bons de réduction, ils ne peuvent pas savoir sur quels produits tu les as passés

Jess35500
le 3 mars 2020 à 22:38:53
Mini posteur 114

Bien entendu je ne vais pas que pour sa je fais mes courses en fonction de ce que j'ai besoin en baissant le prix au maximum . Après ma vie en couleurs est moins compliqué que coupon network . Après il y a des groupes sur internet ou il vont que pour sa et c'est accepté.

Jess35500
le 7 mars 2020 à 11:25:39
Mini posteur 114

Coucou tout le monde est samedi et je fais le point de ce que j'ai acheté la semaine dernière tout ce que j'ai prévu tout a été manger budget 200€ la semaine dernière 70€ cette semaine 45€
Voici mon menu les légumes en fonction du panier a aller récupérer je sais jamais en avance .
Pour les goûter il me reste des boudoirs dont je vais faire un tiramisu sa me fera 3 goûters et un gâteau brownies avec du cacao qui me reste sa le fera 3-4 goûters
Il y a juste 2 paquets de Pampers que je vais rajouter a ma liste car bon de réduction + remboursement .
Semaine 2
Lundi midi : reste de roti en hachis
Lundi soir : pâte à la carbonara
Mardi midi : pot au feu
Mardi soir reste
Mercredi midi : chipolatas pâtes
Mercredi soir : cordon bleu reste de pâte ou purée de maison
Jeudi midi rouelle de porc + pomme de terre carotte
Jeudi soir reste + quiche lorraine ( les enfants)
Vendredi midi galette complete
Vendredi soir poisson riz ( le poisson tout dépend ce qui me donne envie )
Samedi midi : steak haché frites ( steak déjà acheté la semaine dernière ) frites maison
Samedi soir : escalopes à la milanaise
Dimanche midi pintade
Dimanche soir reste
Bon weekend

futee
le 7 mars 2020 à 11:53:00
Posteur confirmé 934

Jess35500 a écrit : Coucou tout le monde est samedi et je fais le point de ce que j'ai acheté la semaine dernière tout ce que j'ai prévu tout a été manger budget 200€ la semaine dernière 70€ cette semaine 45€
Voici mon menu les légumes en fonction du panier a aller récupérer je sais jamais en avance .
Pour les goûter il me reste des boudoirs dont je vais faire un tiramisu sa me fera 3 goûters et un gâteau brownies avec du cacao qui me reste sa le fera 3-4 goûters
Il y a juste 2 paquets de Pampers que je vais rajouter a ma liste car bon de réduction + remboursement .
Semaine 2
Lundi midi : reste de roti en hachis
Lundi soir : pâte à la carbonara
Mardi midi : pot au feu
Mardi soir reste
Mercredi midi : chipolatas pâtes
Mercredi soir : cordon bleu reste de pâte ou purée de maison
Jeudi midi rouelle de porc + pomme de terre carotte
Jeudi soir reste + quiche lorraine ( les enfants)
Vendredi midi galette complete
Vendredi soir poisson riz ( le poisson tout dépend ce qui me donne envie )
Samedi midi : steak haché frites ( steak déjà acheté la semaine dernière ) frites maison
Samedi soir : escalopes à la milanaise
Dimanche midi pintade
Dimanche soir reste
Bon weekend


Est-ce que tout en respectant ton budget tu ne pourrais pas rajouter des légumes (moitié légumes, moitié pâtes par exemple), il y a beaucoup de féculent.
C'est une question, pas une remarque négative. J'ai la chance de ne plus être limite en fin de mois. On est 5 mais on peut se permettre un panier de légumes bio par semaine que monsieur cuisine.
Je fais attention sur tout le reste, notamment sur les vêtements où je me suis fixé un budget. Je récupère ce qu'on me donne, j'achète beaucoup d'occas ou en solde. Quand ça ne va plus, je donne (je ne prends pas le temps de vendre).


Jess35500
le 7 mars 2020 à 11:59:54
Mini posteur 114

Comme j'ai marqué plus haut les légumes c'est dans des caisses anti gaspillage que je prend a la semaine mais je ne sais pas en avance ce que je prend !! On est que 2 adultes et 2 enfants dont 4 et 1 ans nous sa nous suffit on a tous une vie différents mes vêtements je les paye pas ainsi que les meubles etc avec d'autre moyens .

Finisteria
le 7 mars 2020 à 13:59:31
Sensationnel 13508

Bien plus économique et plus sain : faire ses biscuits soi même ! Les marques MVEC pour les biscuits c'est quand même plein de sucre et de gras et c'est de l'huile de palme, c'est pas sain pour la santé ! Moi je fais moi même les biscuits des enfants et ils adorent et ça me revient même pas à 1 euro, tous leurs biscuits pour la semaine entière ! Pareil pour les crèmes dessert : j'achète plus de Danette car c est cher pour ce que c'est, des bombes caloriques. Je les fais moi même et mes enfants les préfèrent même à celles du supermarché.

soleildusud
le 7 mars 2020 à 14:17:52
Incontrôlable 5076

Finisteria a écrit : Bien plus économique et plus sain : faire ses biscuits soi même ! Les marques MVEC pour les biscuits c'est quand même plein de sucre et de gras et c'est de l'huile de palme, c'est pas sain pour la santé ! Moi je fais moi même les biscuits des enfants et ils adorent et ça me revient même pas à 1 euro, tous leurs biscuits pour la semaine entière ! Pareil pour les crèmes dessert : j'achète plus de Danette car c est cher pour ce que c'est, des bombes caloriques. Je les fais moi même et mes enfants les préfèrent même à celles du supermarché.

Finisteria c est quoi tes recettes de biscuits ? Merci

Finisteria
le 7 mars 2020 à 14:35:31
Sensationnel 13508

Je vais te faire une capture de ma recette !

lil214
le 7 mars 2020 à 15:24:33
Sensationnel 13592

Finisteria a écrit : Bien plus économique et plus sain : faire ses biscuits soi même ! Les marques MVEC pour les biscuits c'est quand même plein de sucre et de gras et c'est de l'huile de palme, c'est pas sain pour la santé ! Moi je fais moi même les biscuits des enfants et ils adorent et ça me revient même pas à 1 euro, tous leurs biscuits pour la semaine entière ! Pareil pour les crèmes dessert : j'achète plus de Danette car c est cher pour ce que c'est, des bombes ca7loriques. Je les fais moi même et mes enfants les préfèrent même à celles du supermarché.


Je serais intéressé par tes recettes de biscuits
Se conserve t il bien?